Монографии лаб систем обращения с отходами


 

Монографии

 

 

УДК 502.3.5.6 + 504.06 + 621.311
Венцюлис Л.С.,Дончснко В.К., Скорик Ю.И.
Полидисперсные и смешанные топлива: экологический и экономический аспекты использования. - СПб. Издательство «Агусбук»,
198 с, 42 илл., 52 табл., цит. лит. 132 назв.

В монографии проанализировано использование различных видов полидисперсных и смешанных топлив в энергетике и в промышленности и дана их классификация. Рассмотрены основные характеристики полидис¬персных и смешанных топлив, а также их компонентов, как традиционных, так и нетрадиционных видов, в т.ч. негативное воздействие различных видов топлива на состояние окружающей среды.
На основе предложенной методики произведена оценка аэротехногенного воздействия веществ-загрязнителей, образующихся при сжигании различных топлив. а также оценена экологическая и экономическая эффективность использования полидисперсных и смешанных топлив.
Книга может быть полезна специалистам, работающим на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в соответствующих отраслях промышлен¬ности и коммунального хозяйства, в отраслевых научно-исследовательских учреждениях и конструкторских бюро, а также преподавателям высших учебных заведений, аспирантам и студентам старших курсов.


ISBN 5-86763-204-0
© Л.С. Венцюлис, В.К. Донченко, Ю.И. Скорик
© НИЦЭБ РАН

 

 

Венцюлис Л. С, Скорик Ю. И., Флоринская Т. М.
Система обращения с отходами: принципы организации и оценочные критерии. - СПб: Издательство ПИЯФ РАН, 2007. - 207 с, 15 илл., 19 табл., цит. лит-ра - 324 назв.

Настоящая работа посвящена анализу ситуации в сфере обращения с отходами, сложившейся в Российской Федерации, главным образом в регионах ее европейской части. Авторы старались уделить внимание всему спектру вопросов, характерных для состояния системы обращения с отходами: управлению, экономике, законодательной и нормативной базам, санитарно-гигиеническим и технологическим аспектам.
Главная цель настоящей монографии - рассмотрение основных принципов рациональной организации систем обращения с отходами, а также разработка критериев, пригодных для оценки таких систем и для сравнения между собой их вариантов. Подобные критерии позволят выбрать такой вариант системы, который в наибольшей степени соответствует условиям конкретного региона или города.
По ряду причин наиболее сложной для решения оказывается проблема обращения с твердыми коммунальными отходами. Именно поэтому таким отходам в данной книге уделено наибольшее внимание.
Попытки улучшить сложившуюся систему обращения с отходами нередко оказываются малоуспешными по той причине, что при этом не учитывается комплексный характер данной проблемы. Между тем для успешной оптимизации системы сбора и удаления твердых коммунальных отходов следует не упускать из виду такие аспекты, как управление потоками отходов, законодательно-нормативная база обращения с отходами, источники финансирования сбора и переработки отходов, используемые технологические решения. В необходимой мере должен учитываться весь комплекс названных факторов, только в этом случае предпринимаемые в данной сфере действия могут оказаться успешными.
Большинство приводимых в книге примеров почерпнуто из практики работы системы коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Причиной тому служит не только то обстоятельство, что эти субъекты Российской Федерации в большей степени знакомы авторам. Санкт-Петербург с его населением, насчитывающим 4,6 млн. человек, является одним из крупнейших городов не только России, но и Европы. Ленинградская область представляет собой один из наиболее интенсивно развивающихся российских регионов. Их проблемы в сфере обращения с отходами во многом типичны для многих других городов и областей нашей страны и поэтому могут представить интерес для достаточно широкого круга специалистов.

ISBN 5-86763-204-0
© Л. С. Венцюлис, Ю. И. Скорик, Т. М. Флоринская. 2007 © СПб НЦ РАН, 2007
© СПб НИЦЭБ РАН, 2007

 

Управление экологическим риском от полигонов твердых бытовых отходов в сейсмически активных регионах новых независимых государств (ННГ) стран Центральной Азии (NISMIST)

Описание проекта

NISMIST - научно-исследовательский проект, основной задачей которого является оценка риска и выработка рекомендаций по утилизации отходов расположенных в сейсмически активных регионах стран ННГ Центральной Азии. Страны ННГ ЦА участвующие в проекте: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Полный консорциум проекта включает также партнеров из Австрии, Германии, Франции и России. Координатор проекта- партнеры из Австрии. Длительность проекта – 3 года ( 36 месяцев)

Участники проекта:

* Project Co-ordinator: University of natural resources and applied life sciences, Vienna, Austria (BOKU) - Website
*Institute of Geotechnical Engineering
Technical University of Hamburg-Harburg, Germany (TUHH) - Website
Department of Waste Management
* National School of Public Works, Geo-materials Laboratory, France (ENTPE) - Website
Geo-materials Laboratory
* Казахстанский Национальный Технический Университет, Казахстан (KazNTU)
* Ташкентский Государственный Технический Университет, Департамент промышленной экологии, Узбекистан (TSTU) Department of Industrial Ecology
* Национальный центр развития горных районов Кыргызской Республики (NCMRD KR)
* Химический Институт таджикской Академии Наук, Таджикистан (CHI)
* Национальный институт пустыни, флоры и фауны, Министерство охраны природы, Туркменистан (NIDFF)
* Scientific Research Centre for Ecological Safety Russian Academy of Sciences (SRCES RAS)
* St. Petersburg State Polytechnic University (StbSTU) epartment of Applied Ecology

 

Additional information