Результаты лаб систем обращения с отходами


 

Ведущие специалисты лаборатории:
Венцюлис Леонард Станиславович – заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, действительный член ряда Международных и Национальных Академий, автор более 300 научных трудов и монографий.
Никанорова Анастасия Андреевна – кандидат географических наук, сфера исследований санитарная очистка населенных пунктов, обращение с отходами. Лауреат научных конкурсов Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Санкт- Петербурга.

В период 2004 – 2006 гг. проведены исследования по темам:
«Методология и критерии оценки эффективности и экологической безопасности в системе образования, поступления, использования и размещения отходов в Северо-Западной зоне Российской Федерации »
«Модели прогнозирования воздействий отраслевых технологий на население и окружающую среду (на примере объектов теплоэнергетики, автотранспортного комплекса и обращения с отходами)»

В период 2006 – 2009 гг. проведены исследования по теме «Изучение угрозы экологической безопасности в системе обращения с отходами производства и потребления».

В 2007 – 2009 годах на тему «Методы снижения генерации загрязняющих веществ при сжигании топлив в энергетических установках»

В период 2010 – 2012 гг. проводились исследования по теме «Методология зонирования территорий по уровню экологического риска от загрязнения окружающей среды отходами». Основным результатом исследовательской деятельности является зонирование территории РФ и выделение четырех зон, для каждой из которых определён свой уровень риска от негативного воздействия отходов на состояние окружающей среды. Разработана и опробована методика оценки риска на основе учёта количества и характера размещаемых отходов, а также географических характеристик территории, где они размещены.

В период 2013 – 2018 гг. проводились исследования по направлению «Эволюция окружающей среды и климата под воздействием природных и антропогенных факторов, научные основы рационального природопользования и устойчивого развития; территориальная организация хозяйства и общества» («Исследование угроз экологической безопасности при размещении твёрдых коммунальных отходов на территории трансграничных субрегионов водосборного бассейна Финского залива»).

Additional information